Кооперация с СМЦ приводит к выигрышу клиента

20.12
2021

2021 год стал годом восстановления экономики. Суммарное потребление стали российскими потребителями, несмотря на все потрясения, стабильно, а некоторые сегменты, в первую очередь в машиностроении, автопроме и производстве бытовой техники, растут по отношению к прошлому году на 10-20 %. Конкуренция на рынке при этом только усиливается: металлурги вкладываются в строительство новых и модернизацию существующих мощностей, увеличивая объёмы производства, расширяя продуктовую линейку и повышая качество производимой продукции. Преимущество получают те компании, которые предлагают высокий уровень сервиса, то есть выполняют заказы качественно и доставляют в срок. Новым элементом сервиса становится предложение клиенту готового решения.

«Северсталь», активно работающая с предприятиями машиностроительной отрасли, готова поставлять продукцию более глубоких переделов. Для этого компания развивает собственные сервисные металлоцентры (СМЦ) и активно взаимодействует с независимыми партнёрами, которые оказывают широкий спектр услуг по переработке металла и производству деталей, хранят прокат и готовую продукцию, комплектуют заказы. Таким образом, у клиентов «Северстали» есть возможность более эффективного использования собственных заготовительных производств, что особенно актуально для растущих предприятий.

«Северсталь» создает и совершенствует мощности по металлообработке по всей России: СМЦ в Череповце, Колпино, совместные предприятия с Gonvarri, Mitsui, Gestamp. Например, на СМЦ-Колпино в 2021 году было инвестировано более 200 млн рублей в приобретение восьми единиц основного и вспомогательного оборудования. Эта модернизация позволила существенно расширить сервисные возможности СМЦ, повысить качество продукции и общую производительность труда.

Однако есть ряд факторов, ограничивающих возможности масштабирования: география, профиль, текущая загруженность предприятий. Ситуацию не всегда можно разрешить собственными силами. Чтобы сэкономить ресурсы и время, а также гарантировать клиентам стабильные поставки любой требуемой номенклатуры, Северсталь развивает партнёрство по давальческой схеме с независимыми сервисными металлоцентрами. Модель кооперации проста: «Северсталь» выступает поставщиком металлопроката для СМЦ и продавцом готового изделия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок