Норникель и Русал : Слияние рассматривается… Снова?

07.07
2022

Владимир Потанин, CEO и основной акционер НорНикеля, в интервью РБК согласился обсудить предложение Русала об объединении двух компаний. Комментируют Борис Синицын, глава аналитической группы

по металлургии и горнодобывающему сектору Ренессанс Капитал и Александр Нефедов, аналитик по металлургии и горнодобывающему сектору этой же структуры.

— Несмотря на то, что финальных решений не принято и существует множество различных сценариев для сделки, мы считаем, что снижение долговой нагрузки за последние несколько лет, истечение акционерного соглашения в 2022 и возросшие санкционные риски в России создают предпосылки для объединения.

Объединенная компания будет иметь более сбалансированную корзину металлов, с точки зрения краткосрочных и долгосрочных трендов в спросе на них: 75% металлов по выручке по нашим расчетам (включая алюминий, медь, никель и кобальт) будет относиться к тренду декарбонизации в мире, а прочие, включая палладий – к снижению выбросов существующих технологий.

На наш взгляд, опыт исключения из санкционного списка SDN и соответствующая структура бизнеса Русала/Ен+ может сыграть ключевую роль в потенциальной сделке объединения компаний.

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок