Притяжение Китая. Мировой рынок металлургического сырья: 1-8 апреля

09.04
2021

В середине первой декады апреля цены на стальную продукцию в Китае достигли рекордного уровня, а стоимость фрахта по большинству направлений понизилась на 15-30% по сравнению с концом марта. Оба этих фактора стимулировали поставки стальных полуфабрикатов в Китай и способствовали повышению котировок на металлолом и железную руду.

Правда, в последние дни на китайском рынке проката наблюдается понижательная коррекция, но если транспортировка и дальше будет дешеветь, покупательская активность китайских прокатчиков сохранится, что поддержит цены на металлолом в Азии. Турецкие металлургические компании также уделяют все больше внимания азиатскому направлению и поднимают экспортные котировки на арматуру. Однако росту на местном рынке лома может помешать спад в национальном строительном секторе.

Стоимость железной руды, поставляемой в Китай, снова превысила на споте отметку $170 за т CFR несмотря на сужение текущего спроса на данное сырье. Заявляется, что производство стали на китайских меткомбинатах будет сокращаться в целях улучшения экологической обстановки и уменьшения объемов выбросов углекислого газа. Но национальный рынок стали на подъеме, так что прокат продолжает тянуть за собой ЖРС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок