Северсталь поставила на постоянный регенеративный обогрев второй блок КБ-11

10.08
2021

Северсталь поставила на постоянный регенеративный обогрев с автоматической системой управления коксовую батарею №11 (КБ-11) на площадке Череповецкого меткомбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

«Перевод агрегата на постоянный регенеративный обогрев – ключевой этап реализации проекта, предваряющий стадию горячей пусконаладки второго блока КБ-11. Процесс будет поддерживаться на протяжении всего цикла эксплуатации батареи. После того, как мы наберем достаточную температуру для первой загрузки, мы сможем загружать угольную шихту и приступить к комплексной пусконаладке. Возведение такого современного и масштабного комплекса повлекло за собой обустройство целого ряда вспомогательных объектов, создание крупного логистического центра всех материальных потоков. Например, мы практически полностью реконструировали одну из железнодорожных станций, сделали абсолютно новый магистральных паропровод, а также закачиваем реконструкцию крупной понизительной подстанции», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Для перевода на постоянный обогрев массив кладки батареи прошел сушку и разогрев. Также были введены в работу газопроводы коксового газа, газовые коллекторы обогревательных простенков, выполнена регулировка анкеража, кантовочных реверсивных систем блока коксовой батареи.

После постановки на постоянный разогрев предстоит демонтаж временных горелок, топок, необходимых для сушки кладки, и временного растопочного коллектора с машинной и коксовой сторон. Активно продолжается монтаж оборудования газосборника, верхней части батареи и коксовых машин.

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок