Чем может быть полезен перспективный инжиниринг?

12.04
2022

Сергей Ящук, руководитель проектов в группе перспективного инжиниринга «Северстали», рассказал о том, что сегодня незаменимых марок стали нет, и о том, как подобрать более эффективную альтернативу любому металлу.

— Как компании понять, что ей нужен сервис перспективного инжиниринга?
— Главная цель, которую наш сервис помогает достичь, — снижение себестоимости. Если клиент хочет сделать конструкцию выпускаемого продукта более надёжной, улучшить эксплуатационные характеристики или перерабатываемость продукции, сократить стоимость технологических переделов, эти задачи можно решить с помощью сервиса «Перспективный инжиниринг». Сейчас, когда особо остро стоит вопрос импортозамещения, самое время обратиться к нашим специалистам, чтобы найти замену материалов или изменить конструкцию продукта.

На мероприятиях и в СМИ мы рассказываем о типовых решениях, о реализованных проектах в различных сегментах. В любой момент можно зайти на наш сайт и ознакомиться с реализованными проектами и с возможностями использования перспективного инжиниринга. По запросу мы можем выслать материалы по направлениям, которыми занимаемся. Тогда клиенту будет проще сформулировать конкретный вопрос и задать его нам. Либо можно обратиться к нам просто: «Я хочу снизить себестоимость своего производства». Мы найдём решения, которые помогут это сделать.

Нередко, благодаря долгой и планомерной работе с клиентом, мы сами предлагаем ему решения, позволяющие повысить эффективность производства. Например, совместно с одним из машиностроительных предприятий были проведены расчёты, согласно которым использование в конструкции альтернативного материала даёт 20%-ую экономию металла и не только компенсирует повышение цены, но и способствует существенному улучшению свойств продукта.

— Известно, что «Перспективный инжиниринг» — бесплатный сервис. И все же, в каких случаях клиенту надо быть готовым к финансовым расходам?

— Финансовые расходы могут потребоваться на изготовление опытных партий: закупка металла, некоторое количество некондиционной продукции, пока не будет правильно настроено оборудование, возможно софинансирование НИОКР, но в данном случае мы имеем дело и с доступными клиенту результатами интеллектуальной деятельности. «Северсталь» готова за свой счёт провести математические расчёты, предоставить образцы проката и даже произвести опытную партию продукции и испытать её, чтобы подтвердить эффективность решения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок