Минпромторг попросил регионы разрешить заготовку лома во время изоляции

17.04
2020

Минпромторг направил письма главам регионов с просьбой не блокировать работу поставщиков лома для металлургов. Ранее компании жаловались на требования местных властей приостановить деятельность на время нерабочих дней до 30 апреля

755864316346836

Минпромторг направил письма главам всех 85 регионов с просьбой не приостанавливать работу предприятий, обеспечивающих металлургов и строителей необходимым сырьем — ломом черных и цветных металлов, химическими компонентами и расходными материалами.

Письмо от 7 апреля, подписанное замминистра промышленности и торговли Виктором Евтуховым, есть в распоряжении РБК. Его подлинность подтвердили три источника в металлургических и ломосборочных компаниях. РБК направил запрос в пресс-службу Минпромторга.

Евтухов просит не приостанавливать деятельность ломосборочных предприятий, если они выполняют необходимые санитарно-гигиенические нормы и при наличии у них писем о заказах от металлургов и строителей.

Из-за угрозы распространения коронавируса 25 марта президент Владимир Путин подписал указ об объявлении нерабочих дней в течение недели, а затем продлил их до конца апреля. Ряд секторов, согласно документу, не приостанавливает деятельность, в том числе предприятия с непрерывным циклом работы, кроме того, право определять, какие еще организации смогут продолжать работать, есть у региональных властей в зависимости от эпидемиологической ситуации.

30 марта объединение ломозаготовителей «Руслом» обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину за разъяснениями, могут ли работать предприятия отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов. Согласно обращению «Руслома», региональные власти массово блокировали деятельность ломозаготовителей, ссылаясь на требования президентского указа, а в некоторых случаях — на местные распорядительные документы и угрожая крупными штрафными санкциями и уголовной ответственностью.

Лом черных и цветных металлов является стратегически важным сырьем, не позволяющим приостанавливать работу предприятий отрасли, утверждало объединение в письме Мишустину.

Металлургические заводы, которые продолжают работу как непрерывно действующие предприятия, нуждаются в ломе как в сырье при производстве стали в электропечах. По словам источника РБК в одной из крупных металлургических компаний, заводы обычно закупали лом меньше чем на месяц вперед и опасаются его дефицита.

В пресс-службе «Руслома» в четверг, 9 апреля, РБК сообщили, что «ожидают от регионов ответов на запросы ломозаготовителей». Представитель объединения добавил, что в ряде субъектов предприятиям уже разрешили работать с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок