Нетвердые цены. Российский и мировой рынок листового проката: 11-17 марта

23.03
2020

Важнейшие индикаторы для российского рынка — курс рубля и цены на нефть — пока не дают поводов для оптимизма. На утренних торгах 18 марта российская валюта провалилась до более 77 за доллар, а стоимость нефти сорта «брент» рухнула до менее $28 за баррель. Рынки паникуют и имеют для этого основания. Эпидемия коронавируса и обусловленные ею беспрецедентные карантинные мероприятия обваливают экономику. Следующим этапом могут стать массовые банкротства промышленных и строительных компаний.
В России ряд отраслей тоже испытывают серьезные проблемы, вызванные коронавирусом. Но главное, падают инвестиционная активность и потребительский спрос. Меткомбинаты взвинчивают котировки на стальную продукцию, пытаясь поспеть за дешевеющим рублем, но главной проблемой для отечественного рынка становится резкое сокращение продаж. При этом рассчитывать на экспортные альтернативы в обозримом будущем, скорее всего, не придется.

Воинственные заявления властей Саудовской Аравии и других арабских стран о намеченном росте нефтедобычи на фоне рушащегося вниз потребления загоняют рынок нефти на самое дно. Цены упали до минимальной отметки с начала 2016 г., а в дальнейшем могут провалиться еще ниже. В свою очередь, это оказывает сильнейшее давление на курс рубля. Центробанк РФ, который 20 марта должен принять решение о процентной ставке, находится перед сложным выбором из двух зол. Можно оставить ставку без изменений, но рубль тогда может вообще уйти в свободное падение. Повышение ставки может немного защитить рубль, но тогда ухудшится ситуация в экономике.114795

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок