Остановка крупнейших производителей урана спровоцировала рост цен на рынке

22.04
2020

Эскалация пандемии коронавируса значительно повлияла на мировые поставки урана, поскольку крупнейшим мировым производителям урана пришлось сократить производство, что привело к росту цен на уран в течение квартала и после его завершения, сообщает Интерфакс со ссылкой на британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана).

110490

В результате на 17 апреля спотовая цена на уран достигла $32,5 за фунт (последний раз цена выше $30 за фунт поднималась в 2016 году — ИФ).

По итогам 2019 года спотовая цена на уран была на уровне $25 за фунт закиси-окиси, в среднем в течение года она составляла $25,68 за фунт. В январе наблюдалось дальнейшее ее снижение — до $24,25 за фунт, к концу февраля цена поднялась до $24,7 за фунт. Объемы торгов на спотовом рынке были относительно скромными: 4,2 млн фунтов в январе и 3,2 млн фунтов в феврале. Цена на уран резко выросла в марте, увеличившись на 11%, до $27,4 за фунт. Объемы сделок заметно увеличились, составив 9 млн фунтов с ежемесячным рекордным количеством транзакций, отмечает фонд.

Ситуацию нарынке сейчас определяет то, что синхронно остановилась добыча сразу удвух крупнейших производителей урана, считает Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс». Это казахстанский «НАК «Казатомпром» иканадская Cameco Corp, занимающие наглобальном рынке 23% и17% соответственно. Их основные месторождения закрыты накарантин уже больше недели. Срок возобновления работ предварительно составляет отодного дотрех месяцев, что приведет ксокращению мирового производства урана примерно на20 тысяч тонн, илидо трети общей годовой добычи.

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок