ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ: СОЗДАНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА ДОЛЖНО СТАТЬ КОММЕРЧЕСКИ УСПЕШНЫМ ПРОЕКТОМ

19.02
2019

Президент России Владимир Путин во вторник, 12 февраля, на встрече с представителя общественности предложил подумать о создании в стране сверхзвукового пассажирского самолета.

Глава Комиссии Госдумы по ОПК Владимир Гутенев уверен, что у России есть все необходимые технические возможности для реализации этого проекта.

«Что касается технической возможности, как председатель экспертного совета по авиации Госдумы я могу с уверенностью сказать, что у нас есть не просто технические заделы, а возможность реализовать эту установку», — сказал депутат.

Гутенев отметил, что российские самолеты пятого поколения уже обладают устойчивой сверхзвуковой крейсерской скоростью, при этом у России еще в советские времена были необходимые компетенции для создания сверхзвукового стратегического бомбардировщика Ту-160. «Понятно, что сейчас есть ограничения по шумности, по эмиссии в окружающую среду и прочие вещи. Но технически это абсолютно реализуемая задача для наших инженеров, конструкторов и для нашего авиапрома», — сообщил парламентарий «Известиям».

Гутенев отметил, что создание сверхзвукового пассажирского самолета должно стать коммерчески успешным бизнес-проектом, «который будет для бюджета донором, а не реципиентом». По словам главы экспертного совета, сверхзвуковые пассажирские перевозки являются единственной нишей на мировом рынке, где Россия обладает уникальными компетенциями. Он заявил, что техническую задачу для этого проекта должны определить маркетологи, изучив рынок.

«Но технически мы к этому готовы и запрос рынка, я уверен абсолютно, есть. Есть очень богатые люди, для которых не только с точки зрения комфортности и скорости, но и престижа обладать подобными средствами передвижения будет и престижно, и важно. Поэтому, мне кажется, что это один из вариантов диверсификации ОПК в области авиастроения, где у нас есть и технические заделы, и квалифицированный персонал, и, возможно, есть и доля рынка», — подытожил парламентарий.

Мы сами вам позвоним, в удобное для вас время:

Закажите звонок